政務機器人
微信
微博
| 我的收藏 | 無障礙版本 |
您當前所在的位置:首頁 > 政民互動 > 民聲通道

關于股權出讓是否需要所有股東蓋章的咨詢

編 號:
201912400
來信時間:
2019-12-13 10:27
類 型: 我要咨詢 姓 名: 李****
內 容: 我想咨詢一下:一個公司有8個股東(股東分別是8家公司,占股比例分別是:A-40%,A1-10%,A2-10%,A3-10%,A4-10%,A5-10%。A6-10%,A7-10%),其中A1想把他的股份轉給A2,所有股東只有A3不同意,請問以上情況是否可以辦理股權變更?如果不能,就想繼續問一下,公司章程(工商的行政范本)為什么又約定2/3的股東同意即可?
答復情況:
答復單位:區委辦    答復時間:2019-12-18 11:14

答復意見:

尊敬的來信人:您好!經了解,我區工作人員已與反映人聯系,告知并回答了咨詢的問題。該公司可按照公司章程的規定辦理股權轉讓登記,但同時應當根據《中華人民共和國公司法》第四十一條的規定向全體股東履行告知義務,將告知佐證的材料及相關的股權轉讓申請材料交至登記機關,按照股權轉讓程序辦理變更申請。感謝您對我們工作的理解和支持。

广西十一选五技巧